Роль каши «Самарский Здоровяк» для матери и внутриутробного развития ребёнка.

22.08.2014 Прежде чем показать влияние каши на организм беременной женщины, очень хочется сказать о том, что беременность не болезнь, а физиологически нормальное состояние женщины. Другой вопрос в каком состоянии был организм до беременности… В какой период происходит закладка здоровья?
90% новорожденных рождаются уже с теми или иными диагнозами, а это будущие мамы и папы! Именно поэтому каждая пятая семейная пара имеет проблемы с зачатием, каждая третья с вынашиванием беременности.
В этой статье мы будем говорить о двух женщинах: о той, что развивается внутриутробно и о той, что вынашивает ребёнка. Так как после родов женщина должна выходить обновлённой, помолодевшей, оздоровлённой. А в жизни получается в точности до «наоборот». И такое понятие как «роды – это радость» отсутствует.
Конечно, продолжать питаться беременной так же, как до беременности невозможно в приципе, иначе мы получаем женщину после родов, у которой все органы и системы на грани срыва, а ещё предстоит вскармливание грудью. Поэтому добавив в рацион цельную клетчатку из зерен всех злаков, которую не нужно варить, а значит, она в первородном состоянии попала в организм, сохранив всё полезное да ещё и с направленными лечебно-профилактическими свойствами.
Период зачатия связан напрямую с отсутствием воспалительных процессов в области малого таза. Перенесённые в юности воспаления и не пролеченные аднекситы приводят к непроходимости в трубах, которые сужаются, образуя спайки и шрамы. Поэтому зигота (оплодотворённая яйцеклетка) не попадает в трубу, а оттуда в матку. Многие женщины после прохождения диеты№7 смогли забеременеть, благодаря этой монодиете, когда кроме каши ничего нельзя. Почему это происходит? Ведь каши для беременности или от которой можно забеременеть, просто не существует! Всё просто – организм получил достаточное количество витаминов, минералов и смог сам себя восстановить. В этом и заключается мудрость фразы – пусть пища станет лекарством.
Так, в первый триместр, самый ответственный, где происходит закладка всех органов ребёночка и формирование плаценты, питание происходит через кровь матери. И именно в этот период важно, чтобы плацента была полноценна, так как она прямая защита ребёнка от фармпрепаратов и синтетических витаминов, алкоголя, курения, токсинов из воздуха и пищи. Эти защитные свойства для матери играет клетчатка. Это лучший энтеросорбент (№36, 48), который помогает справиться даже с токсикозами, что говорит о недостаточности работы печени(№30,71). И всё, что будет происходить во второй и третий триместр, всегда следствие первого триместра. Часто встречающиеся жалобы в первый триместр – тошнота, рвота, метеоризм, слюнотечение, дерматозы, анемии.
Тошнота – не вставая с постели маленькими глотками выпить квас пробиотик(№85) принесённый кем - то из холодильника. Встать с постели через 5-10 минут. Порция каши хорошо справляется и с метеоризмом. Рвота – потеря питательных веществ.
Слюнотечение, недостаточность кальция – №51,52,92, может быть причиной сокращения матки, что опасно выкидышем .
Анемия, недостаточность питания кислородом ребёнка. Каши богатые железом 75!! ,91, 32, 62, 51, 78. Наличие ламинарии поддержит развитие щитовидной железы у ребёнка, у матери сохранит вес. Уже на 16 неделе начинает функционировать щитовидная железа у ребёнка, а это в дальнейшем интеллектуальные качества в школе.
Нельзя не сказать о витамине Е – 83, 76, 70, а точнее о выработке собственного прогестерона, гормона беременности, который формирует жёлтое тело.
В связи с ростом плода и матки у всех беременных нарушается выделение жёлчи. Так как во многих перечисленных кашах присутствует расторопша, то и работа печени поддерживается, а значит, беременность проходит легче.
Ну и конечно аминокислоты – 56(ещё и вес удержит), 91, 30.
Второй триместр характерен формированием у плода головного мозга и его дифференциации. Кушаем много продуктов содержащих полиненасыщенные жирные кислоты – омега3. Таким образом , ребёнок родится спокойным, а не гиперактивным, как часто бывает. Все каши с орехами, бобовыми, семечками. 70,57,54, 74. Выбирайте сами по запросам своего организма.
Третий триместр: созревание плода, старение плаценты, роды. Особый акцент на кальций содержащие каши. Кушаем мясо, рыбу, творог, яйца с очень вкусным гарниром гороховые, чечевичные, ореховые каши, а также спирулина. На ужин всегда пробиотик 85,87,79,80.
На 35 неделе максимальное количество крови циркулирует в организме. Со слабым сердцем беременные могут чувствовать удушье, различные страхи, депрессия – 85, 51,52,92.
85 кашу рекомендую взять даже в роддом. Пробиотик профилактирует послеродовый запор, а также колики у новорожденного.
Напомним, что в день женщине нужно съедать минимум 3ст. л. с горкой каши, во время беременности две такие порции, а на ужин пробиотик. Эти три ложки каши можно съесть в любом виде, посыпав салат, тушёные овощи или просто с молоком и как гарнир к основному блюду с подливкой.
Будьте здоровы и рожайте здоровых детей!

Возврат к списку