Каша Здоровяк для кормящих мамочек

25.08.2014 Первый год жизни ребёнка и матери после родов

Прежде чем затронуть тему послеродовой жизни матери и ребёнка, вернемся на несколько шагов назад, в роды и в первые минуты жизни после родов. Этот вопрос крайне важен, так как именно о сохранение фигуры матери при нормальной лактации, а так же психоэмоцианальное состояние ребёнка - тема данной статьи.

К моменту родов необходимо употребление каш направленных на противомикробную защиту грибки, вирусы, бактерии, кокки - 54,86,74.Так как температура после родов всегда влечёт за собой приём антибиотиков, необходима поддержка работы кишечника - 80,85. Это напрямую связано с жёлчным оттоком, подпиткой кальцием перед лактацией и профилактикой послеродового запора.

Для будущей лактации важны первые минуты после родов, тогда проблем с количеством молока не будет в будущем. Основное, что должна знать мама, что природой смеси не придуманы. И никогда молоко матери не заменят самые дорогостоящие заменители. Смеси - это причина проблем с лактацией.

Давайте рассмотрим механизм образования молока. После выхода ребёнка пуповину нужно перерезать только после того, как она перестанет пульсировать. Именно в тех последних дозах крови от матери к ребёнку и есть запас питательных веществ пока у мамы появится молоко.
После родов ребёнок должен лежать у мамы на животе хотя бы 30 мин. Это энергетический обмен, психическая поддержка ребёнка после прохождения родовых путей, а главное гормональная перестройка на выработку молока.

Когда ребёнок сделает первые сосательные движения, он возьмёт самые ценные в первые минуты после родов иммуноглобулины из молозива, и тем самым вызовет сокращение матки у матери для выхода плаценты.

Обратите внимание: в первый день после родов ребёнок спит. Спать должна и мама.
Ребёнка надо прикладывать к груди как можно чаще, а именно по требованию. Со вторых - третьих суток начинает прибывать молозиво, которое постепенно переходит в молоко. Если мама не сцеживается, то упругость груди сохранится, не будет никаких маститов, лактостазов и молока будет прибывать столько, сколько съест ребёнок. Без избытка и недостатка для ребёнка. Единственное, что нужно знать, на третий день- это надо как можно меньше пить, а ребёнка прикладывать как можно чаще. Этот день нужно просто перетерпеть. Так гормона пролактина будет всегда в норме.

До 5-6 месяцев никаких яблочек, соков и водичек давать не надо. В молоке достаточно и воды и еды. Желудочно-кишечный тракт способен переваривать только молоко. Детям можно вводить в прикорм каши после 6 месяцев. Были случаи, когда больные детки с рождения кушали кашу с двух месяцев. В этом случае кашу нужно просеять через сито, а то что не просеялось измолоть в ступе или кофемолке. Благодаря каше можно восстановить перистальтику или моторику кишечника, запустить отток жёлчи поддержать щитовидную железу, повысить иммунный статус организма, частично компенсировав недостаток иммуноглобулинов молока. Так детки быстрее выздоравливают, вовремя развиваются, нормально набирают вес.

Нельзя принимать синтетический витамин Д, так как он агрессивно встраивается в обмен веществ и выступает проаксидантом. Высоковитаминные каши и прогулки в солнечный день естественное решение рахита.

А что же делать маме, чтобы оставаться всегда красивой и здоровой?
Ведь ребёнок заберёт все с молоком, и здоровье в том числе. Именно поэтому мама должна продолжать серьёзно относиться к себе в первую очередь. Чтобы остаться с зубами, волосами, подтянутой кожей и у ребёнка не было рахита, а у мамы остеопороза 51, 52, 74, 83, 92 и конечно 85! Крайне важно с первого дня после родов, каждый вечер кушать кашу с пробиотиком – это профилактика дизбиозов, вздутий животиков у ребёнка. Так как шлаки  при запорах попадают в кровь, а оттуда в молоко, то проблему колик у ребёнка удастся решить только после восстановления работы кишечника мамы. А если проблема дискинезии из-за жёлчного пузыря, то необходима подключить желчегонные каши 30,71. При аллергиях тоже важно кушать каши для поддержки печени.
Проблемой, которая снижает лактацию может быть переутомление. Особенно в первый месяц после родов 56, 62, 32, 78, 91– серьёзная перестройка гормональной системы, профилактика послеродовой депрессии. Каши с ламинарией в рационе матери и ребёнка это йод, который запускает правильное развитие щитовидной железы. Заторможенные, вялые, много спящие, часто смотрящие в одну точку детки диагностируются с отстающим её развитием.

Ещё одна проблема лактации – вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Это мамочки с ледяными руками и ногами. – 57, 69, 70, 75, 76, 77, 78. Выбираем те каши, которые Вам максимально походят, и чередуем по порции минимум в день. Так как на ужин пробиотик.
После полугода можно зайти на монастырскую диету №5 и 6. На диету№7 рекомендовано заходить в крайне тяжёлых случаях, так как до года мама должно заботиться о качестве и количестве молока, а контролировать и даже снижать вес можно придерживаясь выше описанной схеме: завтрак каша моментального приготовления, а ужин пробиотик. Если всё же запоры продолжают беспокоить, то пробитотик кушайте и утром и вечером. Пейте квас. При таком режиме стул восстанавливается уже на второй, максимум третий день.
Продолжайте «вынашивать» но уже на руках или в слингах ребёнка, это поможет восстановиться гормональной системе. Чередуем каши 83, 62, 65 и спим вместе с ребёнком – высоковитаминные каши будут альтернативой синтетическим витаминам и матери и ребёнку.

Кушайте ищу, которая является лекарством, иначе лекарства станут Вашей пищей.
Будьте здоровы!

Возврат к списку