Восстановление печени с кашей Здоровяк

30.01.2015 Для чего нам нужна печень?
Печень – это орган, который заслуживает самого пристального внимания. Зачем человеку нужна печень и в каких функциях нашего организма она принимает самое прямое участие?
Где находится печень?
Как ни странно, многие совершенно не представляют, где точно находится печень. Искать ее нужно с правой стороны, за ребрами – сам организм этот жизненно важный орган тщательно защищает, чтобы избежать его повреждений.
Зачем нужна печень?
Клетки печени – гипотоциты – это уникальные химические лаборатории, каждую минуту в них происходит один миллион химических реакций, они разлагают и обезвреживают примерно 20 миллионов веществ в одну минуту. Поэтому печень – это уникальная лаборатория по дезинтоксикации организма. Печень – единственный орган в нашем организме, который способен восстановиться
Вторая функция печени – метаболическая
Печень человека – великая труженица. Если  в организме работает хотя бы четверть печеночных клеток, то, в принципе, организм справляется со своими обязанностями. Но когда наступает крах, то он наступает окончательно. Дело в том, что болевые рецепторы в печени не содержатся. Печень долго не подает сигналов о том, что она страдает, о том, что она больна. Она буквально, страдает молча. И когда печень отказывает – как правило, сделать уже ничего не возможно. В этом заключается главная опасность.
В печени инактивируются все стероидные гормоны, и мужские, и женские. Женские гормоны инактивируются только в печени – эстрогены распадаются только в печеночной ткани.

Итак, вторая функция печени – метаболизм, обмен веществ. Что происходит, если печень прекращает работать? В процессе хронического воспаления функции печени утрачиваются. При нарушении функции инактивации женских половых гормонов они перестают разрушаться и начинают накапливаться  в организме  в том числе и в мужском, потому что в каком-то количестве они и в мужском организме присутствуют. И тогда возникает состояние, называемое  гинекомастия  то есть мужчина начинает приобретать совершенно очевидные формы женщины. Процесс внешнего «превращения мужчины в женщину» в разы ускоряется, если помимо вирусов, которые поражают печень, мужчина еще и выпивает.
Третья функция печени – синтетическая
Что такое  синтез?
Печень – это огромная фабрика по созданию практически всех питательных веществ, которые вырабатываются в организме , защитных веществ, белков, углеводов. Здесь синтезируются желчные кислоты , которые помогают нам обрабатывать жирную пищу и тяжелую пищу. При получении жирной пищи (жира) организмом происходит эмульгирование, т.е. разбивание жира на крошечные капельки. Эти капельки потом будут расщеплять ферменты. Желчь продуцируется (синтезируется) в печени и дает возможность организму переваривать жиры.
Печень также участвует в продукции белков, которые отвечают за свертывание крови.
Следующая функция печени – обезвреживание
Печень – это то место, где обеззараживается большинство бактериальных токсинов, токсических веществ, лекарственных препаратов ,  если мы их употребляем, и прочих ядовитых веществ, которыми мы иногда себя отравляем, включая алкоголь. Печень часто разрушает себя, помогая нам переработать эти токсины. Но благо, что она восстанавливается.
Вещества, которые вредят печени
Лекарства.Среди них есть очень популярные препараты. Достаточно известное жаропонижающее средство – парацетомол – он вредит печени. И, хотя печень способна справиться с такими препаратами, она при этом разрушается сама. Это не значит, что парацетамол не нужно принимать вовсе, но без предписания врача его можно принимать не чаще 3 раз в день и не дольше трех дней. В больших дозах он опасен для печени.
Еда, которая разрушает печень
Два самых главных яда для печени – алкоголь и жир. Это прямые токсические продукты для печени.
И две травы, разрушающие печень впрямую: чистотел и живокост. Растительное сырье может быть так же опасно для организма, как любые яды.
Из повседневных привычек главный враг печени – курение.
Скорость восстановления клеток печени гораздо меньше, чем скорость их разрушения.
Итак , роль печени в поддержании нашего здоровья просто огромна. Еще врач древности Авиценна говорил: «Знай, что если ты ошибаешься в лечении печени, твоя ошибка перейдет на сосуды и затем на все твое тело».
Известно что окислительная система печени обезвреживает наиболее опасные для клеток жирорастворимые яды, которые легко проникают через клеточную мембрану в клетки мозга и другие органы. Понятно что больная печень не способна обеспечить здоровье организму. Основной причиной заболеваний печени являются свободнорадикальные процессы в тканях печени, вызванные массовым поступлением ксенобиотиков (чужеродных для организма веществ) в организм человека.
В составе практически всех каш присутствует расторопша. Она содержит редкое биологически активное вещество силимарин, который помогает печени осуществлять детоксикационную функцию . Силимарин обладает не только антиоксидантными функциями, но влияет на печень еще двумя способами: во-первых, укрепляет клеточные мембраны, а во-вторых, способствует образованию новых клеток, стимулируя синтез белка. В результате увеличивается выработка желчи.
Рекомендуемые каши при заболеваниях печени и желчевыводящих путей: 30, 36,48,51,52,54, 56,57, 61,63,64,65,67,68,70, 71,72, 73,74,75,76,77,79,80,81,83,84,85,86,87.

Возврат к списку