Гипертония

14.01.2016 Гипертония предсказуема!
В нашей методике оздоровления путём очищения организма кашами «Самарский Здоровяк», мы всегда ищем причину возникновения заболевания, которое считается “неизлечимым”. Возможные причины: недостаточное количество хондроатина или не здоровый шейный отдел позвоночника – передавлен кровоток к мозгу; проблемы с почками – недостаточный водный и солевой обмен; гормональные нарушения (приём противозачаточных препаратов, гормонов); лишний вес также влияет на артериальное давление. Поэтому сама гипертония это следствие, а повышенное артериальное давление симптом, с которым борются врачи.
Каша 75 снижает нагрузку на почки, выводит лишний натрий, который и удерживает воду, что увеличивает количество крови, а значит нагрузку на сосуды. Перестаньте покупать удобную пищу, фаст фуд, пересаливать! Сейчас для инфаркта и инсульта достаточно гипертонии даже без холестерина. Но высокий холестерин, атеросклероз всегда сопровождается гипертонией.
Амарант богатый скваленом в 91 каше, прекрасно восстанавливает гладкую мускулатуру сосудов, их эпителий, что не даёт возможности крепиться атеросклерозным бляшкам. Они препятствуют эластичности, то есть способности сосудов растягиваться под давлением крови. Разрыв сосуда - инсульт всегда происходит в месте крепления бляшки. Сквален практически не встречается в нашем рационе, но мы имеем возможность пользоваться его свойством - заживлять все нарушения целостности тканей, гладкой мускулатуры сосудов. В диету №7 крайне важна каша для восстановления тканей после устранения заболеваний.
Дегидрокверцитин из хвойных деревьев, находится в14 каше, не просто нормализует артериальное давление, а способствует увеличению в крови липопротеинов высокой плотности – “хорошего” холестерина, что снижает в крови триглицериды – “плохой” холестерин низкой плотности. Этот натуральный антибиотик замедляет старение…
Мало кто знает, что нужно разжёвывать косточки винограда и съедать их – ресвератрол в 61 каше – регулятор обмена жиров в организме, восстанавливает клетки печени, хрящевую ткань. Каши 51, 52, 92 питают косточки и хрящи кальцием, кремнием, калием, а пробиотик 80 и 85 создадут в кишечнике благоприятные условия для размножения и выживания дружественной микрофлоры. Особенно это актуально женщинам в периоде постменопаузы, когда угроза остеопороза крайне высока, из-за зависимости усваивания кальция от гормонального статуса женщины. Давно замечена взаимосвязь запоров и гипертонии. Только при достаточном количестве микрофлоры возможна здоровая работа кишечника.
Избыточная масса тела часто сопровождается запорами напрямую связана с гипертонией. Каша 56 и 36 поработают с целлюлитом и сосуды поддержат, а гипертонию под контроль возьмут, печени помогут утилизировать отработанные гормоны.
Каша 73 прекрасный регулятор гормональной системы, так как поддерживает уровень глюкозы в крови, что нормализирует давление и укрепляет сосуды особенно актуально при сахарном диабете.
Каша не работает как мочегонное, поэтому её можно кушать каждый день. Необходимо всего 3-4 ст. л. сухой каши каждый день. Разведите её любимой жидкостью и завтрак готов. При гипертонии хорошо заменить ужин кашей проквашенной пробиотиком 79 или 80.Это связано с тем, что все проблемы в организме начинаются с кишечника, а гипертония это следствие каких либо нарушений в организме, поэтому контролировать давление надо начинать с контроля стула. Благодаря каше уходят запоры
Каша, как здоровая еда, крайне эффективна при профилактике гипертонии !

Возврат к списку