Аллергия

31.01.2016 Количество заболеваний неуклонно растёт. Происходит это в развитых странах, болеют чаще городские жители, хотя прослеживается генетическая предрасположенность, чаще у мужчин. Иммунная система контролирует поступление вирусов, бактерий, а в постоянной чистоте, она агрессивно ведёт себя относительно различных белковых соединений (пыль, шерсть, еда). Аллергия может возникнуть в любом возрасте и даже на солнце, холод, лекарства.

Аллергическая реакция довольно сложный процесс, в котором участвуют клетки иммунной системы. Проходит процесс в три стадии – выделение антител и лимфоцитов, синтез воспалительного вещества гистамина и реакция организма – жидкость с носа, чаще всего прозрачная не густая, частые чихания, припухлость глаз, слёзы, астматический кашель, отек Квинке, иногда кожа демонстрирует проявления аллергии, нарушается сон, аппетит, увеличивается утомляемость. Частым аллергическим заболеванием встречается поллиноз или сенная лихорадка. У больных аллергией на цветочную пыльцу иммунная система производят слишком много гормона гистамина для защиты организма от пыльцы. Эти вещества создают идеальные условия для борьбы организма с возбудителем заболевания и в то же время расширяют кровеносные сосуды, суживают бронхи, а слизистая набухает из-за прилива к ней крови, в носу уменьшается объём тканевой жидкости и начинается сильный насморк.

Пшено в 51 каше, не отшелушенный рис в 52 каше, стевия в 73 обладают способностью поддерживать количество магния в организме, так как он снижается из-за подавления выделения калия при выработке гистамина. Начните кушать эти каши во время цветения, а лучше зайдите на диету№7 за месяц до цветения аллергенного растения для профилактики.

Витамин С способен связать избыток гистамина благодаря шиповнику в 54 каше, кедровому ореху в 57, гранату в 67, гороховой и чечевичной каше 75,76,77,78 и облепихе в 81 и 83. Эти каши оказывают поддержку иммунной системе в целом. Перга в 62 хотя и продукт пчеловодства, но обладает против аллергенными свойствами.

Провоцируют аллергию загрязнённый воздух, сочетание с пищевой аллергией. В нашей практике употребления каши «Самарский здоровяк» есть случаи полного излечения от аллергии любого направления. Особенно хорошо проявили себя цикл диет №7 и №6. Обязательными есть детоксикационная очистка организма и очистка от паразитов. Не редко сами паразиты провоцируют аллергию, а наличие токсоплазмы, уреоплазмы и других подобных инфекций выводят организм к выздоровлению через обострение. При аллергии как пробиотик хорошо использовать 21 кашу – имуномодулятор откорректирует неадекватную реакцию иммунной системы, а наличие пробиотика нормализует работу кишечника, который благодаря клетчатке – сорбенту выводит токсины.

Употребление каши в рационе питания без соблюдения диеты тоже даст результат, но не настолько ярко выраженный и не так быстро. Но съедая порцию каши один раз в день, желательно на завтрак и по возможности пробиотик вместо ужина, организм включает саморегулирующие свойства восстановления всех органов и систем. На клеточном уровне происходит обновление и омоложение.

Кушайте на здоровье и радуйтесь запахам весны, экзотическим фруктам и любым продуктам!

Возврат к списку