Питание беременных

11.03.2014

Рациональное питание беременной женщины является необходимым условием обеспечения здоровья будущего ребенка и играет существенную роль в профилактике анемии, токсикозов, гипотрофии плода, аномалий родовой деятельности и других осложнений.

Во время беременности, в период активного роста и развития плода питание матери должно покрывать повышенные потребности во всех пищевых веществах. Таким незаменимым продуктом является каша «Здоровяк». Интенсивность основного обмена при беременности возрастает примерно на 10%, а энергетические затраты составляют 2500 ккал в сутки. Энергетические затраты связаны с ростом плода, плаценты, матки, молочных желез. С началом беременности количество расходуемой энергии постоянно увеличивается до 30 недель, затем наблюдается некоторое его снижение. Дополнительные затраты покрываются за счет жиров(50%) и углеводов(30%). Белки используются, в основном, для формирования тканей плода и только около 6% их используется на энергетические траты.

При избыточной массе беременной рацион надо составлять так чтобы предупредить нежелательную прибавку веса, т.е. уменьшить его калорийность за счет углеводов и жиров. Или же использовать кашу «Здоровяк» каждое утро, что улучшит ваш обмен веществ.

Беременным с пониженной массой тела надо увеличивать калорийность рациона с сохранением необходимых соотношений между основными ингредиентами. В среднем во второй половине беременности прибавка массы не должна превышать 400-500грамм в неделю. В этом вам поможет каша «Здоровяк» для набора веса. Она способствует развитию аппетита и так же улучшает обмен веществ.

Неотъемлемым условием рационального питания является соблюдение определенного режима питания.

В первой половине беременности питание не должно существенно отличаться от питания до беременности. В 1 триместре происходит закладка органов плода, поэтому особенно важным является достаточное поступление в организм полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, физиологически наиболее рационален режим четырехразового питания. В 1 половине рацион для женщин среднего роста и массы должен содержать 2400-2700 ккал, 110 грамм белков, 75 грамм жиров, 350 грамм углеводов в день, но не стоит забывать и про клетчатку богатую витаминами её можно есть в любом количестве для укрощения аппетита. Каша «Здоровяк» богата всеми полезными веществами и способствует здоровому развитию плода, а также выводит все вредные элементы из организма.

Во 2 половине увеличивается потребность в белках. Для женщины среднего роста и массы содержание белков должно быть до 120-130 грамм, жиров до 85-90 грамм, углеводов до 400 грамм в день. Общая калорийность должна быть увеличена до 2800-3000ккал. Но нужно быть осторожным, так как чрезмерное употребление белка может и навредит. Поэтому мы настоятельно рекомендуем употреблять кашу «Здоровяк», для того чтобы обезопасить ваш организм.

Во 2 половине целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день. Существенный ингредиент рациона- белок содержится в продуктах животного и растительного происхождения. В рацион включается 50% белка животного происхождения - мясо, рыба, молочные продукты и 50% растительного происхождения - хлеб, крупы, овощи и, конечно же, кашу «Здоровяк» др.

Потребность в углеводах удовлетворяется за счет продуктов, богатых растительной клетчаткой, которые содержат витамины, микроэлементы, минеральные соли. Идеальным продуктом для этого является каша «Здоровяк».

Рекомендуется употребление растительных жиров до 40%. Лучше всего употреблять масла первого холодного отжима Компании BBG. Из животных жиров предпочтительно сметана, сливки.

Потребность в витаминах возрастает в 2 раза. Удовлетворяется эта потребность за счет питания и приема поливитаминов, разработанных специально для беременных.

Во время беременности полезны продукты, содержащие полноценные белки и незаменимые аминокислоты: молоко, кефир, творог, отварные мясо и рыба, неострый сыр. Во второй половине не рекомендуются блюда, содержащие экстрактивные вещества (бульоны, пряности, копчености), соленая и острая пища, запрещены алкогольные напитки.

Поступление железа в организм должно составлять 20-30 мг в день, т.к. во время беременности резко увеличивается потребность в нем. К продуктам с высоким содержанием железа относятся: мясо, рыба, печень, гречка, яблоки и другие фрукты, бобовые, тимьян.

Данная схема питания разработана для здоровых беременных женщин при нормальном течении беременности. У женщин с осложнениями и заболеваниями беременности рацион питания составляется с учетом возникшей патологии. Но, если вы введете каши «Здоровяк» в свой рацион, вы значительно уменьшите риск заболеваний. Ведь каши «Здоровяк» - это не только оздоровительный продукт, но и профилактика уже существующих недугов. 


Возврат к списку