В чем уникальность каши Здоровяк

В чем уникальность каши Здоровяк 12.05.2014

КАШИ “САМАРСКИЙ ЗДОРОВЯК” – это принципиально новое оздоравливающее питание! На сегодняшний день – это первое лечебное макробиотическое питание.

  Продукт изготовлен по уникальной технологии и производится только в России. Разработчик - Малышев Владимир Кирикович.   Каши «Здоровяк» изготовлены из цельного (с оболочками) мытого зерна пшеницы, риса, гречки, овса, ржи, проса, кукурузы и смесей на их основе и натуральных биологически активных веществ, таких как семена расторопши, льна, топинамбура, порошка спирулины, ламинарии, кедрового ореха, виноградной косточки, цветочной пыльцы. Указанные пищевые ингредиенты смешиваются в пропорциях, обеспечивающих рациональное соотношение основных пищевых компонентов. С одной порции каши Вы получаете суточную норму клетчатки (пищевых волокон), витаминов и микроэлементов (в т. ч. соединения йода и селена).   
Каждый день в вашем организме накапливаются яды и токсины, вносится и размножается вредная микрофлора, ваш желудочно-кишечный тракт покрывается слизью и перестает усваивать в полной мере то немногое из полезного, что поступает с водой и пищей. Внутренние органы перестают выполнять свои функции, залежи «шлаков» способствуют набору лишнего веса, «загрязняется» кровь, снижается иммунитет, а это прямой путь к болезням – от простуды до онкологии.  
И только постоянное регулярное очищение желудочно-кишечного тракта, восстановление полезной микрофлоры, может помочь противостоять новым болезням и избавлению от уже имеющихся недугов.  
Всего одна порция каши «Здоровяк» в день — и вы забудете про изжогу, гастрит, запор, аллергию, очистите печень, почки, поджелудочную железу, восстановите флору кишечника, избавитесь от дисбактериоза, улучшите функцию щитовидной железы, выведете шлаки, токсины, радионуклиды, излишний холестерин; снизите сахар в крови... Еще что замечательно: «Здоровяк» — это огромная энергетика при минимуме калорий, что решает проблему избыточного веса.
  Каждый раз, когда вы будете ее есть – она будет выводить из вашего организма соли тяжелых металлов, канцерогенные вещества, токсины, консерванты – всю ту гадость, которая содержится в современных продуктах питания. Она оздоровить ваш организм, прибавит заметный тонус, поднимет настроение и энергетический заряд.  
А также большим плюсом является то, что приготовление этой каши займет всего 1минуту  (кроме каш с пробиотиком). Ее не нужно варить, просто добавьте воды (температурой не выше 60 градусов), молока, сока, кефира, йогурта и т.д. Кашу можно также добавлять в суп, салаты, любые ваши любимые блюда. И моментальность приготовления – это не дань моде, а способ сохранить уникальные, полезные свойства фитокомпонентов, которые исчезают при варке. Поэтому при кулинарной подготовке кашу достаточно растворить в воде (или других полезных жидкостях – соке, бульоне и т.д.).      
Каши «Здоровяк» являются функциональным питанием, то есть содержат антиоксиданты, витамины, минералы, микроэлементы, пищевые волокна в натуральных формах и в количествах, достаточных для обеспечения обменных процессов в организме; каши обладают доказанным лечебным свойством:  

  • очищают кишечник; 
  • восстанавливают желудочно-кишечный тракт; 
  • восстанавливают работу печени (выводят из организма холестирин); 
  • содержат естественные витамины, минералы и микроэлементы; 
  • содержат антиоксиданты, препятствующие процессам старения; 
  • снимают аллергию. 

  В качестве основного сырья выбраны цельные зерна (с оболочками) пшеницы, риса, гречки, просо, кукурузы, ржи, овса, сои.     

Зерновые снижают риск возникновения следующих заболеваний:   

  • диабет - частое употребление в пищу продуктов из неочищенного зерна снижает риск заболевания до 34% 
  • сердечно-сосудистые заболевания - клетчатка зерновых значительно снижает риск возникновения сердечного приступа, потребление одной порции зерновых в день снижает риск возникновения расширения сосудов сердца на 30% 
  • рак - сокращает риск возникновения рака желудка, пищеварительного тракта, почек, легких, мочевого пузыря при употреблении 3-4 раза в неделю 
  • ожирение - людям, которые страдают от ожирения, рекомендуется употреблять в пищу зерновые, поскольку данная пища дольше переваривается организмом, а, следовательно, дольше присутствует ощущение сытости, что предотвращает переедание.    

При регулярном употреблении любых каш «Здоровяк», через месяц, два, три, в зависимости от первичного состояния ЖКТ и печени, происходит восстановление их детоксикационных функций, а значит и восстановление иммунитета человека. 

Уникальность этих каш заключается в том, что они изготовлены исключительно из цельного зерна, которое не обрабатывается термически и в них не добавляются консерванты. При их изготовлении используются нанотехнологии, которые предоставляют возможность сохранить все целебные свойства зерен и фитокомпонентов.


Возврат к списку