Кожа- наш защитник

28.01.2015 Наш телохранитель
Часто мы недооцениваем роль кожи в нашей жизни. Нам свойственно обращать внимание на ногти, волосы, сальные железы, если быстро жирнеют волосы после мытья, потовые железы, если сильное потоотделение или  неприятный запах от рядом стоящего человека; молочные железы, если не достаточно молока для вскармливания ребёнка, боли перед месячными…И не задумываться, что это всё кожа, её производные! Давайте рассмотрим проблемы кожи не как косметический аспект, а как орган, со стороны здоровья, ролей которые играет кожа в нашей жизни и что она хочет нам сказать различными проявлениями.
Кожа – самый большой орган человека, его площадь составляет до 2,3 кв.м., а вес до 17% от общей массы тела. Это крайне важный орган, который выполняет ряд жизненно необходимых функций:
- Защитная - от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения (работа на улице приводит к раннему старению кожи), проникновения микробов (дисбактериозы кожи вследствие использования бактерицидного мыла могут привести к демодексу, неправильный уход за кожей лица – к камедонам, чёрным точкам в Т-зоне и на крыльях носа), потери и попадания извне воды.
Терморегуляторная и выделительная -  за счет излучения тепла и испарения пота, а с ним выведение продуктов обмена веществ, солей, лекарств. Пот, который мы пытаемся скрыть антиперспирантами, не перестаёт выделяться, а уходит в молочные железы, вызывая различные мастопотии, кисты, хотя часто это происходит в комплексе с гормональными расстройствами;
эндокринная – синтез и накопление витаминаD, некоторых гормонов;
дыхательная  - способность кожи поглощать кислород и выделять углекислый газ
иммунная - захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции;
рецепторная  – способность кожи воспринимать болевое, тактильное и температурное раздражение.
Теперь мы понимаем, что реакция на коже это проявление того или иного сбоя в организме, для устранения которого необходимо искать причину.
Нарушения работы органов пищеварения - неправильное питание вызывает в желудочно-кишечном тракте и желчевыводящей системе гастриты, панкреатиты, холециститы. В результате этого кишечник и печень перестают выполнять свою основную функцию — выделительную, детоксикационную. Организм «зашлаковывается», обмен веществ нарушается и, как результат, кожа берёт на себя выделительную функцию, и проявляет это в виде аллергических высыпаний, фурункулов, прыщей. А сопровождается это, наличием паразитов!
Именно поэтому начинающим знакомство с кашами рекомендуется 54, 74, 86 каши и конечно пробиотик 87. Ну, а вместе с ними 30,36, 42,48. Так, очистив организм от паразитов и восстановив секрецию слизи желудка, ферментов поджелудочной и отток жёлчи уходит ряд проблем не только с кожей, но и  проблемы с организмом в целом! Кишечник восстанавливает свою моторную функцию, эвакуацию продуктов жизнедеятельности.
Нарушения работы гормональной системы, сопровождаются высыпаниями перед месячными, которые хорошо контролируются 32,78,51,52,83 кашами во второй фазе менструального цикла. Проявления  целлюлита хорошо убираются 56 кашей, которая возвращает коже тургор, подтягивая её с уменьшением объёмов.
Конечно, есть случаи, когда кожа уже имеет системные или аутоиммунные проявления. В этих случаях нужна тотальная очистка организма, а главное терпение и сила воли. Для этого необходимо зайти на ряд диет №7, чередуя с диетой №6. Это может занять от полугода и больше, но Вы достигнете не просто выздоровления кожи, а полного восстановления организма, омоложения.

Возврат к списку